среда, 16 июля 2008 г.

Сколько стоит снять коттедж в Крыму?

В начале лета спрос на качественные коттеджи для отдыха в Крыму резко вырос, цена по сравнению с прошлым годом увеличилась — в среднем на 20-25%. Вот только качество самих домов часто оставляет желать лучшего, ведь арендодатель зачастую занижает возраст постройки, приукрашает качество и свежесть ремонта.

озяин дома может установить бойлер или перекрасить стены, а в объявлении сдавать его с "евроремонтом", - объясняет директор агентства по недвижимости "Златоглав" Георгий Кривошеев.

По словам специалистов АН, в первой половине июня лишь 20-30% коттеджей было сдано в аренду. А вот забронировать себе дом в наиболее горячий сезон лета - июль-август - уже достаточно проблематично.

Готовьте отпуск зимой

"90% домов на последние два месяца лета уже выкуплены, при этом договоры на аренду наиболее качественного жилья были подписаны еще в конце зимы - начале лета", - говорит Екатерина Кирьяк, менеджер по аренде агентства недвижимости "Мультидом".

Виллы элит-класса с эксклюзивным интерьером, бассейном и фонтанами можно пересчитать чуть ли не по пальцам. Поэтому побеспокоится об их бронировании следовало ещё ранней весной, что не гарантировало бы успеха - на каждую такую виллу есть свой список постоянных клиентов. Сейчас же найти такой свободный дом на июль-август достаточно проблематично.

Цена недельной аренды стартует с 7 тысяч долларов. Есть коттеджи, которые обойдутся арендаторам и в 3-5 тысяч долларов в день. Такие апартаменты находятся в небольших городах - Понизовке, Кореизе, - и, как правило, их месторасположение не предается широкой огласке.

Не спешите переплачивать

Традиционно, самые дорогие дома в Крыму находятся на Южном берегу Крыма (ЮБК). В первую очередь это виллы возле Ялты, Симеиза, Партенита, Фороса. Минимальная стоимость аренды частного домика в сутки начинается от 300 долларов.

По словам Владимир Степанко, директора по маркетингу консалтинговой компании SV Development, оптимальная стоимость аренды дома в коттеджном городке на ЮБК площадью 250 квадратных метров, на расстоянии до моря не более 100-150 метров, с хорошим ремонтом, бассейном, небольшой площадкой перед домом составляет 650-700 долларов в сутки.

"Если же дом не соответствует этим условиям, такая плата будет явно завышенной", - добавил Степенко.

Восток и Запад

Найти частную виллу элит-класса на Западном и Восточном побережьях Крыма вам вряд ли посчастливится - здесь их явно не хватает.

А вот арендовать коттедж классом ниже обойдётся в 2-3 раза дешевле, чем их "братьев" на Южном берегу. Наиболее популярными городами являются Севастополь, Феодосия, Евпатория.

"В поселке Уютное, под Евпаторией, я сдаю новый трехкомнатный коттедж общей жилой площадью 80 квадратных метров. Территория 6 соток, есть паркинг для машин, рядом сауна, бар. Максимальное число отдыхающих - 6 человек. До моря 2 километра. Суточная аренда составляет 400 гривен", - сказал частный предприниматель Сергей Половин.

"Сейчас мы предлагаем клиентам двухэтажный коттедж возле Севастополя. В доме недавно сделан евроремонт, полностью меблирован, два санузла, свой выход на пляж, а также на его территории есть бассейн. Суточная аренда этого дома составляет 340 долларов", - рассказала Екатерина Кирьяк.

Остерегайтесь кота в мешке

Если вы приняли решение снимать дом на побережье, стоит ориентироваться на долгосрочную аренду - при аренде дома на целый месяц хозяин может сделать скидку 10-15% стоимости.

Посуточный же съем жилья обойдётся на порядок дороже.

И помните о рекомендациях специалистов: в деталях уточните жилищные условия, а именно наличие холодной и горячей воды, качество ремонта и мебели и т.п., поинтересуйтесь отзывами предыдущих клиентов или хотя бы просмотрите фотографии коттеджа в Интернете.

Ведь зачастую желание заработать толкает арендодателя выдать желаемое за действительное хотя бы в рекламном объявлении.

По материалам газеты "Дело"

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница